Results Report 2021 2021年 大会結果報告

第105回日本陸上競技選手権大会

日程:2021年6月24日(木)、25日(金)、26日(土)、27日(日)
場所:ヤンマースタジアム長居

種目 選手 結果
女子1500m 飯野 摩耶 4着/4分15秒03 SB
男子ハンマー投 保坂 雄志郎 7位/67m82

東京2020テストイベント READY STEADY TOKYO-陸上競技

日程:2021年5月9日(日)
場所:オリンピックスタジアム

種目 選手 結果
女子1500m 飯野 摩耶 8着/4分18秒02(総合8位)SB

第63回 東日本実業団陸上競技選手権大会

日程:2021年5月15日(土)、16日(日)
場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

15日(土)

種目 選手 結果
女子1500m 2組 飯野 摩耶 9着/4:23:18
女子1500m 2組 土田 佳奈 16着/4分28秒63
男子1500m 1組 安斎 宰 3着/3分53秒42
男子やり投 中嶋 善寛 4位/73m25(総合4位)

16日(日)

種目 選手 結果
女子5000m 1組 室伏 杏花理 10着/16分44秒14
女子5000m 1組 今泉 野乃香 12着/16分48秒49
女子5000m 1組 髙野 美幸 22着/18分32秒29
女子3000m 2組 マーシャ・ヴェロニカ 7着/9分31秒84(総合7位)
男子5000m 2組 石綿 弘人 4着/14分03秒14(自己新)
男子5000m 2組 山口 弘晃 12着/14分21秒50
男子5000m 2組 滝口 諒 14着/14分21秒83
男子5000m 3組 長山 瑞季 5着/13分57秒40(自己新)
男子5000m 3組 内田 健太 11着/14分10秒03
男子5000m 3組 島田 匠海 19着/14分23秒46
男子5000m 4組 ワンブア・タイタス 3着/13分32秒22(総合3位)
男子ハンマー投 保坂 雄志郎 3位/66m52(総合3位)
男子砲丸投 奥野 風摩 7位/14m99(総合7位)

名古屋ウィメンズマラソン2021

日程:2021年3月14日(日)
場所:名古屋ウィメンズマラソンコース バンテリンドームナゴヤ(スタート/ゴール)

種目 選手 結果
  下門 美春 23着/2時間35分44秒
  髙野 美幸 31着/2時間43分25秒(自己新)

第76回 びわ湖毎日マラソン大会

日程:2021年2月28日(日)
場所:日本陸連公認びわ湖毎日マラソンコース(42.195km)

種目 選手 結果
  内田 健太 20着/2時間08分12秒(自己新)

第104回 日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競争

日程:2021年2月27日(土)
場所:国営海の中道海浜公園クロスカントリーコース(シニア女子8km)

種目 選手 結果
  室伏 杏花里 33着/28分15秒
  土田 佳奈 68着/29分41秒

第49回 全日本実業団ハーフマラソン大会

日程:2021年2月14日(日)
場所:山口循環ハーフマラソンコース
(維新みらいふスタジアム(維新百年記念公園陸上競技場)スタート・フィニッシュ)

種目 選手 結果
  内田 健太 40着/1時間02分29秒
  川田 裕也 49着/1時間02分38秒
  滝口 諒 109着/1時間04分06秒
  山口 弘晃 137着/1時間05分10秒
  島田 匠海 180着/1時間06分41秒
    団体の部/15位

第65回 全日本実業団駅伝(ニューイヤー駅伝2021)

日程:2021年1月1日(金・祝)
場所:群馬県 群馬県庁~群馬県庁(7区間 100.0km)

種目 選手 結果
  1区/三田 眞司 区間26位
  2区/ワンブア タイタス 区間12位
  3区/島田 匠海 区間23位
  4区/内田 健太 区間30位
  5区/川田 裕也 区間20位
  6区/長山 瑞季 区間7位
  7区/鴇澤 俊介 区間20位
    総合結果20位/4時間57分20秒

Results Report 2020 2020年 大会結果報告

第61回東日本実業団対抗駅伝競走大会

日程:2020年11月3日(火・祝)
場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場及び公園内特設周回コース

種目 選手 結果
  1区/三田 眞司 区間17位/39分34秒
  2区/ワンブア タイタス 区間4位/22分57秒
  3区/内田 健太 区間14位/49分28秒
  4区/長山 瑞季 区間8位/24分20秒
  5区/島田 匠海 区間9位/24分43秒
  6区/山口 弘晃 区間14位/25分01秒
  7区/川田 裕也 区間10位/37分17秒
    総合結果10位/3時間43分20秒

第6回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会
(プリンセス駅伝2020)

日程:2020年10月18日(日)
場所:福岡県 宗像市~福津市~宗像市(6区間42.195km)

種目 選手 結果
  1区/室伏 杏花里 区間27位/24分48秒
  2区/飯野 摩耶 区間15位/11分45秒
  3区/鈴木 菜々 区間28位/38分42秒
  4区/マーシャ ヴェロニカ 区間15位/12:47秒
  5区/髙野 美幸 区間27位/38分57秒
  6区/土田 佳奈 区間21位/23分00秒
    総合結果26位/2時間29分59秒

第104回 日本陸上競技選手権大会

日程:2020年10月1日(木)、2日(金)、3日(土)
場所:デンカビッグワンスタジアム

種目 選手 結果
男子ハンマー投 保坂 雄志郎 67m62/5位

第68回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

日程:2020年9月18日(金)、19日(土)、20日(日)
場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

種目 選手 結果
jr.3000m マーシャ ヴェロニカ 9分28秒9/7着
1500m 飯野 摩耶 4分20秒01/6着
1500m 土田 佳奈 4分26秒87/10着
男子砲丸投 奥野 風摩 14m78/10位
男子ハンマー投 保坂 雄志郎 66m74/3位
女子走高跳 照井 はるか 1m70/4位

第75回 びわ湖毎日マラソン大会

日程:2020年3月8日(日)
場所:日本陸連公認びわ湖毎日マラソンコース(42.195km)

種目 選手 結果
  市山 翼 2時間14分59秒/総合27位(日本人18位)
  内田 健太 2時間15分39秒/総合31位(日本人21位)

第18回 奥むさし駅伝競走大会

日程:2020年1月26日(日)
場所:東飯能駅西口~西吾野駅前(折り返し)~飯能市内銀座通り(6区間 38.8km)

種目 選手 結果
  1区/内田 健太 区間4位/29分20秒(区間新)
  2区/市山 翼 区間4位/16分07秒(区間新)
  3区/島田 匠海 区間1位/12分38秒(区間新)
  4区/山口 弘明 区間1位/12分41秒
  5区/柴田 純一 区間3位/14分46秒
  6区/三田 眞司 区間3位/27分06秒
    総合結果2位/1時間52分38秒(大会新記録)

Results Report 2019 2019年 大会結果報告

第60回 東日本実業団対抗駅伝競走大会 (‘19彩の国実業団駅伝)

日程:2019年11月3日(日・祝)
場所:埼玉県 埼玉県庁スタート 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場ゴール(7区間 76.9km)

種目 選手 結果
  1区/三田 眞司 区間12位/33分41秒
  2区/柴田 純一 区間18位/23分32秒
  3区/市山 翼 区間15位/49分15秒
  4区/内田 健太 区間12位/28分25秒
  5区/滝口 諒 区間15位/23分30秒
  6区/山口 弘晃 区間5位/30分28秒
  7区/鴇沢 駿介 区間15位/39分04秒
    総合結果15位/3時間47分55秒

第17回 柏崎マラソン

日程:2019年10月27日(日)
場所:柏崎市マラソンコース(柏崎市陸上競技場発着・日本陸連公認コース)

種目 選手 結果
女子10km(陸連登録) マーシャ ヴェロニカ 優勝/35分02秒
女子10km(陸連登録) 福居 紗希 2着/36分10秒
女子10km(陸連登録) 小谷 萌子 3着/38分37秒
女子10km(陸連登録) 髙橋 里奈 5着/42分10秒

第16回 田島直人記念陸上競技大会

日程:2019年10月19日(土)、20日(日)
場所:維新百年記念公園陸上競技場(維新みらいふスタジアム)

種目 選手 結果
男子ハンマー投 保坂 雄志郎 6位/65m79
女子走高跳 照井 はるか 5位/169cm

第5回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会 (プリンセス駅伝2019)

日程:2019年10月20日(日)
場所:福岡県 宗像市~福津市~宗像市(6区間42.195km)

種目 選手 結果
  1区/幸田 萌 区間24位/25分48秒
  2区/諏訪 帆香 区間24位/12分27秒
  3区/飯野 摩耶 区間21位/36分59秒
  4区/マーシャ ヴェロニカ 区間13位/12分44秒
  5区/福居 紗希 区間23位/38分36秒
  6区/室伏 杏花里 区間22位/23分20秒
    総合結果22位/2時間29分54秒

第67回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

日程:2019年9月20(金)、21日(土)、22日(日)
場所:ヤンマースタジアム長居 / ヤンマーフィールド長居

種目 選手 結果
女子走高跳 照井 はるか 2位/173cm
男子ハンマー投 保坂 雄志郎 3位/65m15
男子やり投 中嶋 義寛 8位/69m38

第92回 関東陸上競技選手権大会
(兼 第104回 日本陸上競技選手権大会 関東地区予選会)

日程:2019年8月23日(金)、24日(土)、25日(日)
場所:正田醤油スタジアム(群馬県立敷島公園陸上競技場)

種目 選手 結果
男子やり投げ 中嶋 善寛 1位/71m60
男子砲丸投げ 奥野 風摩 5位/14m50

第61回 東日本実業団陸上競技選手権大会

日程:2019年5月18日(土)、19日(日)
場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

種目 選手 結果
男子1500m 安齋 宰 8着/3分49秒24
男子ハンマー投(7.260kg) 保坂 雄志郎 2位/65m68
男子やり投(800g) 中嶋 善寛 5位/73m28
女子1500m 飯野 摩耶 2着/4分23秒62
女子1500m マーシャ ヴェロニカ 3着/4分25秒13
女子走高跳 照井 はるか 1位/1m73